조용한 주말, 그대로인 판도 — 고내구 점수 유닛과 근접 압박이 상위권을 지킨다
⚡ 30초 요약
- 최상위 A티어: 아뎁투스 메카니쿠스·어뎁타 소로리타스·오크·월드 이터·스페이스 마린 (S티어 없음)
- 승률 1위 아뎁투스 메카니쿠스 57.1% (205게임, ±6.8) (100게임+ 종족)
- 7일 변화: ▲ 아스트라 밀리타룸 +4.1%p (신뢰구간 안) · ▼ 리그 오브 보탄 -4.5%p (신뢰구간 안) (100게임+ 종족)
- 최고 승률 조합: 다크 엔젤 Assault Brethren + Darkflight Pursuit + Stormlance Task Force — 73.5% (34게임)
- S는 없고, A는 아뎁투스 메카니쿠스·어뎁타 소로리타스·오크·월드 이터·스페이스 마린입니다.
- 전 종족 전일 변화가 0.0%p라 티어 이동은 없습니다.
- 스페이스 마린 계열 상위 조합에는 모두 Assault Brethren이 들어갑니다.
- 오크의 52%선 유지와 12월 7일 주 분기 밸런스 업데이트를 지켜봅니다.
👀 다음에 볼 것: 오크가 최근 집계 52% 아래로 내려가면 B 강등을 검토합니다.
분석 기간: 2026-10-22 ~ 2026-11-03 (완료된 주말 2개) · 대회 31개 · 입상 리스트 190개 · 약 2,921게임
승률·순위·티어는 이 기간 listhammer 주간 집계(16인+·5라운드+ 대회)를 합산한 최근 집계예요. 하루치 새 게임만 보지 않아서 날마다 크게 출렁이지 않아요. 주말은 목~화 기준이고, 월요일마다 가장 오래된 주말이 빠져요. 마지막 밸런스 패치(2026-09-30) 이후 누적은 「패치 이후 종족별 성적」 표를 보세요. 입상 리스트 = 수집된 X-1 이상 리스트.
2,921
게임(분석 기간)
1221
플레이어
51.1%
선공 승률
28
종족
13
리뷰 누적일
티어 판정
A
아뎁투스 메카니쿠스는 57.07%(205게임, ±6.8%p)에 보조 집계 56.0%로 두 집계가 같은 방향이고, 어뎁타 소로리타스는 패치 후 55.33%(723게임) 1위입니다. 오크·월드 이터·스페이스 마린은 7~10% 점유율에서 52~53%를 지키고 있습니다.
B
C
D
사우전드 선즈는 35.06%(77게임), 보조 집계 36.4%로 두 집계 모두 최하위권이고, 아스트라 밀리타룸은 패치 후 40.26%(693게임)입니다. 임페리얼 에이전트는 24게임이라 표본 부족입니다.
🔥 이번 주 핫 유닛 Top 5 2026-11-03
| # | 유닛 | 종족 | 근거 |
|---|---|---|---|
| 1 | Impulsor | 스페이스 마린 | 채용률 82.6%(19/23), 리스트당 1.89개, 무패 6개, 5개 종족 합산 30개 리스트·무패 11개 |
| 2 | Gretchin | 오크 | 채용률 100%(18/18), 이전 대비 +14.3%p, 리스트당 2.61개, 무패 3개 |
| 3 | Khorne Berzerkers | 월드 이터 | 채용률 94.7%(18/19), 이전 대비 -5.3%p, 리스트당 2.0개, 무패 2개 |
| 4 | Prosecutor Squad | 아뎁투스 쿠스토데스 | 채용률 90.0%(9/10), 이전 7.1%에서 +82.9%p, 리스트당 1.89개, 무패 1개 |
| 5 | Witchseeker Squad | 아뎁투스 쿠스토데스 | 채용률 90.0%(9/10), 이전 7.1%에서 +82.9%p, 리스트당 1.78개, 무패 1개 |
입상 리스트 채용률(최근 14일 vs 이전 6주)과 신제품·포인트 변경을 묶은 추천이에요.
📰 오늘의 칼럼 2026-11-03
ITC 관련 소식과 40k 크리스마스 박스 공개 쏟아진 하루
- 주말 소식 정리에서 ITC 관련 큰 소식이 언급됐습니다. 발췌에는 내용이 없어 자세한 건 원문 확인이 필요합니다.
- Spikey Bits가 올해 40k 크리스마스 박스 7종의 구성 분석을 한꺼번에 올렸고, 신제품 관심이 박스 쪽으로 쏠린 하루였습니다.
- 영상에서는 어뎁타 소로리타스 강세 유닛 정리와 Horus Heresy 배틀포스를 40k에 쓰는 방법이 다뤄졌습니다.
📡 루머 엔진 2026-11-02 기준
- 연말 에이지 오브 지그마 배틀포스 구성이 유출대로 나왔다
- 킬팀 아마겟돈이 다음 주 프리오더에 들어간다
- 연말 배틀포스 프리오더는 11월에 열린다
공식 발표 전 소문이에요. 사실로 확인된 내용이 아니에요.
소문 장부 전체 보기 →🔰 입문 가이드 2026-11-02 주간
11월 첫 주: 첫 박스가 대회까지 이어지는 종족 고르기
- 종족은 가장 칠하고 싶은 모델로 고르세요. 조립·도색에 수십 시간을 들이게 되니 애정이 가장 오래가는 동기이고, 밸런스는 석 달마다 바뀝니다.
- 첫 박스는 대개 Combat Patrol(소규모 군대 한 박스, 공식 무료 룰로 한 시간 안팎의 게임 가능)이고, 그다음엔 대회 리스트에도 들어가는 유닛부터 늘리면 돈이 덜 샙니다.
📊 한국 40k 종족 인구조사 2026-11-02
| # | 종족 | 추정 점유율 |
|---|---|---|
| 1 | 스페이스 마린 | 15.5% |
| 2 | 아뎁투스 쿠스토데스 | 7.6% |
| 3 | 오크 | 6.7% |
| 4 | 다크 엔젤 | 6.1% |
| 5 | 아스트라 밀리타룸 | 5.8% |
제국 55% · 카오스 20% · 제노스 25%
28개 종족 전체 보기 →국내 인터넷 커뮤니티 글과 국내 대회(BCP) 참가 기록으로 매주 추정해요.
28개 종족 성적표 분석 기간 기준
| # | 종족 | 티어 | 승률 | 전일 | 게임 | 점유율 | X-0/X-1 | 우승 | 과대표 | 보조 승률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 아뎁투스 메카니쿠스 | A | 57.1% | +0.0%p | 205 | 3.5% | 1/10 | 1 | 1.40x | 56.0% |
| 2 | 데스워치 표본 작음 | B | 56.8% | +0.0%p | 37 | 0.6% | 0/0 | 0 | 0.00x | 54.3% |
| 3 | 어뎁타 소로리타스 | A | 54.5% | +0.0%p | 209 | 3.6% | 3/5 | 1 | 1.82x | 54.0% |
| 4 | 데스 가드 | B | 54.1% | +0.0%p | 268 | 4.6% | 2/8 | 2 | 1.52x | 52.4% |
| 5 | 스페이스 울프 | B | 53.4% | +0.0%p | 206 | 3.5% | 1/7 | 1 | 0.46x | 53.0% |
| 6 | 스페이스 마린 | A | 53.0% | +0.0%p | 573 | 9.8% | 7/16 | 7 | 1.09x | 53.0% |
| 7 | 블러드 엔젤 | C | 52.2% | +0.0%p | 184 | 3.1% | 2/3 | 2 | 1.03x | 53.3% |
| 8 | 오크 | A | 52.1% | +0.0%p | 426 | 7.3% | 3/15 | 3 | 1.24x | 53.6% |
| 9 | 월드 이터 | A | 51.8% | +0.0%p | 409 | 7.0% | 2/17 | 2 | 1.77x | 51.5% |
| 10 | 아뎁투스 쿠스토데스 | C | 51.1% | +0.0%p | 460 | 7.9% | 1/9 | 1 | 0.41x | 48.6% |
| 11 | 엠퍼러스 칠드런 | B | 50.7% | +0.0%p | 148 | 2.5% | 0/2 | 0 | 0.31x | 50.9% |
| 12 | 다크 엔젤 | B | 50.4% | +0.0%p | 345 | 5.9% | 2/11 | 2 | 1.27x | 50.0% |
| 13 | 아엘다리 | C | 50.0% | +0.0%p | 146 | 2.5% | 2/3 | 1 | 1.38x | 51.2% |
| 14 | 카오스 데몬 | D | 48.6% | +0.0%p | 177 | 3.0% | 0/4 | 0 | 0.29x | 52.4% |
| 15 | 그레이 나이트 | B | 48.5% | +0.0%p | 99 | 1.7% | 0/3 | 0 | 0.00x | 47.1% |
| 16 | 드루카리 | C | 47.6% | +0.0%p | 126 | 2.2% | 1/3 | 1 | 1.13x | 48.3% |
| 17 | 네크론 | B | 47.6% | +0.0%p | 357 | 6.1% | 4/7 | 3 | 1.25x | 48.7% |
| 18 | 타우 제국 | C | 47.1% | +0.0%p | 208 | 3.6% | 1/7 | 0 | 0.94x | 47.7% |
| 19 | 리그 오브 보탄 | B | 46.8% | +0.0%p | 171 | 2.9% | 0/3 | 0 | 0.55x | 47.4% |
| 20 | 티라니드 | B | 46.6% | +0.0%p | 253 | 4.3% | 1/5 | 0 | 0.84x | 46.2% |
| 21 | 진스틸러 컬트 표본 작음 | C | 46.0% | +0.0%p | 37 | 0.6% | 0/2 | 0 | 1.22x | 46.7% |
| 22 | 카오스 스페이스 마린 | D | 45.5% | +0.0%p | 191 | 3.3% | 2/4 | 2 | 1.02x | 43.6% |
| 23 | 아스트라 밀리타룸 | D | 45.2% | +0.0%p | 104 | 1.8% | 0/1 | 0 | 0.47x | 44.4% |
| 24 | 카오스 나이트 | C | 44.5% | +0.0%p | 128 | 2.2% | 0/2 | 0 | 0.82x | 38.5% |
| 25 | 임페리얼 나이트 | C | 44.0% | +0.0%p | 182 | 3.1% | 1/4 | 1 | 0.50x | 42.8% |
| 26 | 블랙 템플러 | C | 43.5% | +0.0%p | 92 | 1.6% | 1/1 | 1 | 0.54x | 41.2% |
| 27 | 사우전드 선즈 | D | 35.1% | +0.0%p | 77 | 1.3% | 0/1 | 0 | 0.61x | 36.4% |
| 28 | 임페리얼 에이전트 표본 작음 | D | 33.3% | +0.0%p | 24 | 0.4% | 0/0 | 0 | 0.00x | 36.4% |
열 제목을 누르면 정렬돼요. 승률 = listhammer(16인+·5라운드+), 보조 = 보조 집계 주간. 폰에서는 #·점유율·과대표·보조 칸을 숨기고, 표는 옆으로 밀어 볼 수 있어요.
패치 이후 종족별 성적 2026-09-30 패치 이후
| # | 종족 | 승률 | 승-패 | 게임 | 점유율 | 추이 | 무패 | X-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 어뎁타 소로리타스 | 55.3% | 400-323 | 723 | 2.9% | 8* | 17 | |
| 2 | 오크 | 55.0% | 1041-850 | 1891 | 7.7% | 7* | 18 | |
| 3 | 아뎁투스 메카니쿠스 | 53.4% | 423-369 | 792 | 3.2% | 5* | 20 | |
| 4 | 데스워치 | 53.3% | 88-77 | 165 | 0.7% | 0 | 5 | |
| 5 | 월드 이터 | 52.6% | 808-728 | 1536 | 6.2% | 6* | 19 | |
| 6 | 리그 오브 보탄 | 51.7% | 423-395 | 818 | 3.3% | 5* | 20 | |
| 7 | 티라니드 | 51.7% | 634-593 | 1227 | 5.0% | 9* | 16 | |
| 8 | 스페이스 마린 | 51.5% | 1120-1055 | 2175 | 8.8% | 9* | 16 | |
| 9 | 스페이스 울프 | 50.9% | 388-375 | 763 | 3.1% | 5* | 20 | |
| 10 | 다크 엔젤 | 50.8% | 662-642 | 1304 | 5.3% | 6 | 19 | |
| 11 | 데스 가드 | 50.5% | 554-543 | 1097 | 4.4% | 6* | 19 | |
| 12 | 아뎁투스 쿠스토데스 | 50.5% | 715-701 | 1416 | 5.7% | 3* | 22 | |
| 13 | 엠퍼러스 칠드런 | 50.3% | 422-417 | 839 | 3.4% | 3 | 21 | |
| 14 | 타우 제국 | 49.8% | 508-513 | 1021 | 4.1% | 4* | 20 | |
| 15 | 네크론 | 49.6% | 704-714 | 1418 | 5.7% | 9* | 16 | |
| 16 | 그레이 나이트 | 49.6% | 268-272 | 540 | 2.2% | 2 | 17 | |
| 17 | 아엘다리 | 48.5% | 306-325 | 631 | 2.5% | 4 | 14 | |
| 18 | 카오스 데몬 | 48.2% | 385-413 | 798 | 3.2% | 3 | 17 | |
| 19 | 카오스 나이트 | 47.7% | 270-296 | 566 | 2.3% | 1 | 11 | |
| 20 | 진스틸러 컬트 | 47.3% | 151-168 | 319 | 1.3% | 1 | 7 | |
| 21 | 블러드 엔젤 | 46.9% | 353-400 | 753 | 3.0% | 5 | 17 | |
| 22 | 드루카리 | 45.9% | 209-246 | 455 | 1.8% | 4 | 6 | |
| 23 | 카오스 스페이스 마린 | 45.9% | 437-515 | 952 | 3.9% | 4 | 19 | |
| 24 | 블랙 템플러 | 45.7% | 209-248 | 457 | 1.9% | 2 | 8 | |
| 25 | 임페리얼 나이트 | 44.4% | 365-457 | 822 | 3.3% | 4 | 10 | |
| 26 | 사우전드 선즈 | 43.2% | 200-263 | 463 | 1.9% | 0 | 13 | |
| 27 | 임페리얼 에이전트 | 42.0% | 37-51 | 88 | 0.4% | 1 | 1 | |
| 28 | 아스트라 밀리타룸 | 40.3% | 279-414 | 693 | 2.8% | 3 | 7 |
패치 2026-09-30 이후 주말 5개(10-04, 10-11, 10-18, 10-25, 11-01 주, 일요일 기준) · 약 12,361게임. 승률·게임은 listhammer 종족별 주간 집계(16인+·5라운드+, 미러 제외)를 합산했어요. 추이 = 주별 승률 선(점선 50%, 눌러 보면 숫자). 점유율 = 종족 게임 / 전체 게임. 무패(4-0·5-0 등)·X-1 = 입상 리스트 수인데, listhammer가 종족별 최신 25개 정도만 보여 줘서 많이 쓰이는 종족은 최근 1~2주만 잡혀요(* = 일부 기간만 집계). 폰에서는 #·승-패·점유율 칸을 숨겨요. 패치일은 Warhammer Community 밸런스 업데이트 기준. 50게임 미만은 "표본 작음".
지난 주말 무패 리스트 2026-10-28 ~ 2026-10-31
| 종족 | 플레이어 | 대회 | 전적 | 디태치먼트 |
|---|---|---|---|---|
| 다크 엔젤 | Dylan Cowan | Calling the Banners 2026 (67명) | 5-0-0 | Stormlance Task Force | Assault Brethren | Darkflight Pursuit |
| 아엘다리 | Rhys Cunningham | Calling the Banners 2026 (67명) | 5-0-0 | Eldritch Raiders | Path of the Outcast |
| 스페이스 마린 | Alexander Berkan | Halloween Havoc (18명) | 5-0-0 | Terminator Storm Force | Assault Brethren | Ironstorm Spearhead |
고승률 디태치먼트 조합 30게임+
| 종족 | 조합 | 승률 | 게임 |
|---|---|---|---|
| 다크 엔젤 | Assault Brethren | Darkflight Pursuit | Stormlance Task Force | 73.5% | 34 |
| 블러드 엔젤 | Assault Brethren | Ironstorm Spearhead | Tacticus Attack Force | 70.0% | 30 |
| 스페이스 마린 | Assault Brethren | Deathwatch Support | Terminator Storm Force | 69.8% | 139 |
| 데스 가드 | Paragons of Putrescence | Shamblerot Vectorium | 69.4% | 98 |
| 아뎁투스 메카니쿠스 | Cohort Cybernetica | Eradication Cohort | 64.1% | 117 |
| 스페이스 울프 | Saga of the Great Wolf | Terminator Storm Force | 63.3% | 30 |
| 월드 이터 | Berzerker Warband | Vessels of Wrath | 60.4% | 202 |
| 아뎁투스 쿠스토데스 | Emperor's Chosen | Lions of the Emperor | Might of the Moritoi | 58.0% | 100 |
다음 리뷰 워치리스트
- 오크가 최근 집계 52% 아래로 내려가면 B 강등을 검토합니다.
- 데스 가드가 다음 주말에도 53%대를 지키고 대형 대회 입상을 더하면 A 승급을 검토합니다.
- 아뎁투스 쿠스토데스 Moritoi 조합이 다른 대형 대회에서도 4-1 이상을 내는지 봅니다.
- 12월 7일 주 분기 업데이트에서 Assault Brethren 계열·Cohort Cybernetica 조합이 조정되는지 봅니다.